*** 速報 ***

【再開】4/11(土) 『第17回詰将棋解答選手権・沼田会場』は
『家庭版(仮称)』として再開いたします。



【中止】4/11(土) 『第17回詰将棋解答選手権・沼田会場』のお知らせ
午後 1:00〜5:00頃の予定


【中止】3/1(日) 『第2回沼田市小学生将棋名人戦』のお知らせ
午後 1:00〜5:00頃の予定


教室休止のお知らせ
中央公民館の利用中止が 4/12(日)まで延期されました。 教室もこれに倣って自粛中止します。


2/28(金) 小さな将棋大会を開きました。
優秀賞 = 棋士カレンダーは
陽くん、平くん、優月ちゃん、友希乃ちゃんの四人になりました。


友希乃ちゃん、貴聖くん、第73回上毛かるた競技の県大会で四位入賞


陽くん、小学生名人戦群馬県予選で三位

写真提供:陽くんお母さん
僅かの差で県代表を逃してしまいました。
本当に悔しいですが、これで陽くんは県代表の
力があることが証明されたとも言えます。
今後、更に一層の努力をして、
県代表をしっかり掴んで下さい。
がんばれ! あきら!


*   *   *


沼田将棋初心者教室



将棋に興味ある子供さんを対象とした『こども将棋教室』を開いています。

対象は初めての子、初心者、入門レベルの子で、 対局したり、勉強できる場を提供しています。

将棋に興味ある子供さんは遊びに来てください。
  • 毎週月曜、 水曜 、金曜(都合により変更があります)
    ☆水曜の教室は、当分の間休みとします。
  • 午後5時半〜7時まで
  • 中央公民館、3F 第2+4会議室(部屋が取れないときは別の部屋)
  • 会費 : 無料
  • 連絡先 : 宮武(ミヤタケ)
    0279-70-5115
    090-5508-6455
  • mail : info@shogi.kokage.cc

注意
中央公民館の利用中止が 4/12(日)まで延期されました。
教室もそれまで自粛します。



陽くん、新宿道場で二段


2020年 1月 3日のヤマダ電機将棋大会の結果はこちら


12/15(日) 『さいたま市小中学生将棋名人戦』で高平さん三位入賞
'19/12/15(日)にさいたま市で行われた『第11回さいたま市小中学生将棋名人戦・初級クラス』で高平優月さんが三位入賞。




11/24(日) 『初段戦』で陽くん三位入賞
'19/11/24(日)に前橋市で行われた『初段戦』で佐藤 陽くんが三位入賞。





11/24(日) 『ぐんま秋まつり将棋大会』で平くんが準優勝
'19/11/24(日)に前橋市で行われた『ぐんま秋まつり将棋大会』小中学生中級の部で湯沢 平くんが準優勝。








'19/11/3 高平優月さん=久喜将棋大会で準優勝
'19/11/3(日)久喜市で行われた『久喜市秋季市民将棋大会』で、 高平優月さん(沼田西中1年)がJ級青組で準優勝!

対戦表↓

久喜市民将棋大会・年間予定表↓


団体戦『沼田中学チーム』は3位でした。


'19/9/8 高平優月さん=中学選手権で優勝
前橋市・臨江閣で開かれた『第 44 回群馬県中学校囲碁将棋選手権大会』において、 高平優月さん(沼田西中1年)が女子の部で優勝しました。 中学選手権・女子の部二連勝!

写真は各クラス優勝者
(向かって左から女子の部、A級、
団体戦、右端は黒沢怜生五段)

団体戦『沼田中学チーム』は3位でした。


'19/8/17(土) ヤマダ電機将棋大会
参加賞↓










第18回YAMADAこどもチャレンジ杯には、沼田から佐藤陽くん、湯沢平くん、石井碧音くん、石井奏太くんの四人が参加しました。
詰将棋 13手詰め



'19/8/2〜 高平優月さん、中学選手権大会参加
天童市で開かれている『第40回全国中学生選抜将棋選手権大会』に参加



参加賞はこれ↓、これは欲しい
'19/7/27 陽くん、ドラの穴将棋教室に参加
頑張っています。
  • 7/27 初参加のドラの穴・C級で優勝 : C級とは言えドラの穴なので初段以上。 ここで優勝は立派。今後が楽しみです。
  • 7/28 将棋会館で 2級認定
  • 8/1 将棋会館で 1級認定
大活躍。初段ももうすぐでしょう。


'19/7/26 オートン 勇太くんが教室に参加
勇太くん(水上小6年)が参加しました。 英語ペラペラです。


'19/7/7 平くん、久喜将棋大会で準優勝


'19/7/7 久喜市で行われた『久喜市夏季市民将棋大会』の『J級青組(4〜6級)』で、 湯沢平くん(利南東小2年)が準優勝でした。 相変わらずの満面の笑み(^^)


'19/7/6 県代表の4人・強化練習

先日の中学選手権で優勝した沼田中学チームの土井君、西澤君、松井君と 沼田西中学の高平さんの4人が、強化練習しました。


'19/6/30 高平優月 8級認定


高平優月さん、連盟道場(将棋会館)で8級認定されました。


'19/6/22 高平優月さん=中学選手権で優勝
高崎市市民活動センター・ソシアスで開かれた『第40回全国中学生選抜将棋選手権大会』において、 高平優月さん(沼田西中1年)が女子の部で優勝しました。 初参加即優勝の快挙です。 高平さんは 8/2〜4に天童市で開かれる同全国大会に参加します。

その他の写真はこちら

また、団体の部では 沼田中学校 が優勝。 同じく天童市の全国大会に臨みます。

中学生で沼田市から全国大会出場するのは平成2年以来30年ぶり、 2クラスで全国大会出場は初めて。


'19/6/15 優月=4級認定/久喜市将棋愛好会支部




'19/5/3(金) 陽=3級認定、優月=9級認定




'19/4/28(日)『久喜将棋大会』で優月ちゃん優勝

対戦表↓ 左=優月ちゃん、右=陽くん

久喜将棋大会の詳細はこちら
久喜将棋大会J級組の結果一覧はこちら
'19/4/28(日)『久喜市春季市民将棋大会』の「J級緑組」で、 高平優月ちゃんが優勝しました。
佐藤陽くんは1〜3級のJ級赤組に参加。惜しくも入賞ならずでした。 また、先日(2/17)の沼田小学生将棋名人戦・低学年の部優勝の小暮陸斗くん(本庄市立北泉小3)が、 J級赤組(1〜3級)で優勝しています。


'19/4/20 さいたまジュニア将棋団体戦で準優勝


大会案内はこちら

'19/4/20 行われた『第2回さいたまジュニア将棋団体戦・桂香杯』で沼田キッズ( 佐藤陽・湯沢平・高平優月)チームが準優勝!


'19/4/6 第16回詰将棋解答選手権・結果

'19/2/17 沼田小学生将棋名人戦・結果


'19/3/18


'19/3/11


'19/1/13(日) 陽くんが群馬ジュニア支部1月の例会・中級で優勝


'19/1/3(木) 第4回YAMADAこどもチャレンジ杯


12/3(月) 将棋大会
退院しました。 長い間休んで済みませんでした。 久しぶりの教室なので、小さな将棋大会を開きました。
  • Aクラス : 優勝=佐藤陽
  • Bクラス : 優勝=山下耕太朗


11/21(水) 平くんと優月ちゃん、日本将棋連盟久喜支部から認定
平くん 4級

優月ちゃん 7級
前回の久喜市民将棋大会の成績により、 平くんは 4級に、優月ちゃんは 7級に認定されました。 二人とも順調に力を伸ばしているようで今後が楽しみです。


11/11(日) 『彩の国』で平くん入賞
'18/11/11(日)関東各地から強豪小学生が集まる『彩の国』の「C2級青」クラスで、 湯沢平くん(利南東小1年)が 7位入賞しました。 着実に進歩しているようで楽しみです。


11/4(日) 久喜将棋大会で平くん優勝、優月ちゃん勝越し賞




'18/11/4(日)埼玉県久喜市で行われた『久喜市秋季市民将棋大会・J級緑』で、 湯沢平くん(利南東小1年)が優勝しました。 平くん、頑張ったね、おめでとう。 次の『彩の国』もこの調子で突っ走れ!
また、高平優月ちゃん(沼田小6年)が『勝越し賞』を受賞しました。 優月ちゃんはくじ運悪く、1回戦から強い子との対戦になりましたが、 しっかり辛抱して勝ち越しを決めました。


優月ちゃん・将棋会館で 11級認定
高平優月ちゃん(沼田小6年)が『将棋会館(千駄ヶ谷)』で 11級に認定されました。 埼玉の級位と将棋会館では少しの差があるということで、 9-10級くらいが妥当なところと想像でき、 11級はやや低いかなと思います。 これは最初の申告が低かったので 12級認定スタートしたことが原因と思います。 すぐに 11級に昇級していることをみても、 まだ余裕がありそうですね。 東京へ行く機会があったら、また挑戦して下さい。


平くん・7級認定
湯沢平くん(利南東小1年)が『久喜市将棋愛好会支部』より7級認定を受けました。 これに伴い、ほぼ同レベルの高平優月ちゃん、金子遥くんを7級認定します。


'18/8/18(土) 第3回YAMADAこどもチャレンジ杯







やはりヤマダ電機はレベルが高い。 沼田の小学生 5人が参加しましたが、 予選を抜けたのは木村大志くんと高平優月ちゃんの二人だけでした。



速報
'18/6/10(日) 高崎市で行われた小学生団体戦予選で、 沼北小Aチームは去年の優勝チームを破り、 予選2組を一位で通過しました。
去年の優勝チームの構成


今年の桜山と沼田北A

今年の桜山チームのメンバー構成は去年と全く同じ、 正に去年の優勝校を破りました。

しかし惜しいことに準決勝で破れ、4位に終わりました。 とてもいい経験ができたし、自信につながったと思います。 更に力をつけて来年は絶対に優勝!


小学生団体戦・倉敷王将戦報告

団体戦・沼北小A・4位入賞



'18/5/20 佐藤陽くん、久喜将棋大会C級
(1級〜2級)クラスで
X-X-〇-〇-X
でした。 スイス式なので、この成績は【2級の上】くらいに相当すると思います。



第15回詰将棋解答選手権・レポート




'18/4/1 : 陽くんが『ドラの穴将棋教室』の小島先生から3級認定されました。



佐藤陽くんが中級・三位入賞

'17/12/4(日)さいたま市で行われた
『第9回さいたま市小中学生将棋名人戦』
中級の部(4級〜6級)で三位入賞しました



4級〜6級っていうと、2級くらいの子まで優勝狙いで入ってくるので、 入賞するのはとても難しいことです。 このクラスで三位に入ったことで、 5級くらいの力があると言えそうです。

少し前にも、久喜支部の方から5級認定されていたので、 実力でそれを証明した形ですね。

陽くん、おめでとう。




『竜王戦記念こども将棋大会』に勇聖くんが参加

'17/11/4 前橋市・臨光閣で開かれた同大会・初級クラスに
本間勇聖くん(沼田小2年)が参加しました。

結果

予選を 2-1 で通過し、決勝トーナメント2回戦まで進みました



『初級クラス』とはいえ小中学生が一緒に戦い
県外からの参加もあるこの大会で
小2・勇聖くんのこの成績は見事です

やったね、勇聖くん!




佐藤陽くん(沼北小3年)準優勝

佐藤陽くんが『彩の国小学生名人戦』で準優勝

『第23回彩の国小学生将棋名人戦』のページ




'17/11/3 さいたま市カルタスホール(北浦和ターミナルビル3F)で
開かれた『第23回彩の国小学生将棋名人戦(於、さいたま市)』
【C2級6級以下のクラス】で佐藤陽くん(沼北小3年)が準優勝



沼北小の先輩・土井翼君(現・中1)が小3の時、
この大会の同じクラスで
5位(同率2位、点差5位)でした。

陽くんは先輩・土井翼君の成績に
並んだ or 上に行った
と言ってもいいかもしれません。

よく頑張りました!





'17/9/24 陽くんが『久喜市文化祭将棋大会』に参加しました

'17/8/26 『第1回YAMADAこどもチャレンジ杯』に参加しました

'17/6/11 『文部 科学 大臣杯 第13 回小 ・中学 校将棋 団体戦』と
『大山名人杯争奪 第16回全国小学生倉敷王将戦』


'17/1/29 利根沼田小中学生将棋名人戦

'16/8/27 『第12回YAMADAこども将棋大会』に参加しました

'16/8/22 将棋教室将棋大会・8月大会